Куйбышевский районный суд Петербурга отказал в удовлетворении административного иска о законности согласования экологической экспертизы проекта Василеостровского намыва. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Северной столицы. 

Иск к Федеральной службе по надзору в сфере природопользования подавали Санкт-Петербургское общество естествоиспытателей и трое активистов, выступающих против застройки намывных территорий на Васильевском острове. Они предполагали, что если суд удовлетворит их иск и отменит заключение экспертизы, то это позволит предотвратить строительные работы. 

Активисты выступают против застройки намыва из-за исчезновения доступного исторического пляжа, набережной, большой зоны отдыха, полностью закрытого доступа к воде, а также из-за песчаных бурь и шумных работ. В мае следователи возбудили уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды (ст. 246 УК РФ).

Как Мойке78 сообщили в пресс-службе «Группы ЛСР», «суд принял законное и обоснованное решение, к которому компания относится с максимальным уважением».

Как сообщала ранее Мойка78, следствие в Петербурге продолжает расследовать уголовное дело, возбужденное по факту нарушения правил охраны окружающей среды при строительстве части северного намыва Васильевского острова. СК обратил внимание на экологическую ситуацию.