Расходы на строительство метро в Петербурге в 2024 году составят 30 миллиардов рублей. Об этом журналистам сообщил вице-губернатор Северной столицы Алексей Корабельников. 

Корабельников подтвердил, что Смольный намерен ввести в эксплуатацию четыре объекта в системе петербургского метрополитена. В частности, речь идеи о станции «Горный институт», прогоне станции «Театральная», а также станциях «Казаковская» и «Путиловская». Всего до 2032 года в Петербурге хотят построить 20 новых станций подземки и реконструировать 12 уже существующих.

В пресс-службе Смольного сообщили, что в 2024 году власти Петербурга потратят на развитие транспортной инфраструктуры 284 миллиарда рублей — это 22% от запланированных расходов города. 

Как сообщала ранее Мойка78, пока в Москве ударными темпами сдается метро, в Петербурге за пять лет не было открыто ни одной. В 2019 году власти Петербурга выдвигали обещания, убеждая горожан, что к 2022 году в Северной столице будут открыты станции метро «Горный институт», «Путиловская» и «Юго-Западная». При этом тот же «Горный» собирались сдать еще в 2019-м. Как видно, спустя 4 года ни одну из обещанных станций в Петербурге так и не открыли.