Президент РФ Владимир Путин, открывая заседание попечительского совета Мариинского театра, оценил попытки мирового сообщества отменить российскую культуру. По его словам, все усилия, направленные на это, ничтожны на фоне величия отечественного искусства. 

«Те, кто встал на этот путь, кто стремится вычеркнуть русскую, российскую культуру из мирового наследия, прежде всего обкрадывают сами себя. Подобные действия ничтожны на фоне величия русского искусства».
— сказал глава РФ. 

При этом президент признал, что российское искусство и артисты столкнулись с агрессивной дискриминацией и попытками Запада отменить «и нашу историю, и музыку, и балет, и театр, литературу, живопись, наши достижения в этой сфере». 

Напомним, Путин проводит встречу с попечительским советом Мариинского театра в Константиновском дворце в Петербурге. Культурное учреждение 5 октября отметит свой 240-й юбилей. 

Как сообщала ранее Мойка78, президент России Владимир Путин впервые отреагировал на военную операцию Азербайджана в Нагорном Карабахе. По его словам, миротворцы из России «делают все, для того чтобы защитить гражданское население».