Трамвай «встал под пересечкой» на Ветеранов, затормозив движение

Трамвай «встал под пересечкой» на Ветеранов, затормозив движение
Трамвай под пересечкой на проспекте Ветеранов. Фото: Мойка78

На юго-западе Петербурга в неприятную историю попал трамвай № 52. Пытаясь проехать перекресток проспекта Ветеранов и улицу Партизана Германа, он «встал под пересечкой». Эту информацию корреспонденту Мойки78 рассказала кондуктор. ЧП стало причиной остановки следования других вагонов на линии.

«Встать под пересечкой» — профессиональный термин. Пересечка — это обесточенная часть проводов. Она располагается у перекрестков. И, как правило, в местах соединения с линиям, которыми пользуются троллейбусы.

Пересечки трамваи проезжают по инерции, но иногда застревают. Как правило, такое происходит, если недостаточна скорость проезда под ней или перед трамваем внезапно встает какая-то машина и водителю вагона приходится тормозить.

На помощь в такой ситуации приходит вагон, который едет сзади. Он берет передний вагон на буксир, откатывает назад, передний вагон получает электричество и может ехать. Что и произошло на проспекте Ветеранов. В настоящий момент движение возобновлено — вагон, который ехал сзади оказал помощь «собрату».

Вставший под пересечкой трамвай 21 сентября. Фото: Мойка78

Ранее Мойка78 сообщила, что в центре Петербурга проводят дорожные работы. Семь автобусов, четыре трамвая и один троллейбус, которые курсируют по Лиговскому проспекту, будут следовать по другим направлениям. Ограничения будут действовать до 1 октября. Маршруты трамвая №16 будет закрыт полностью, а №21, №45 и №49 двигаться в других направлениях.

Новости партнеров