16 Июл 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В Госдуму внесут пакет поправок о добровольческих формированиях в Росгвардии

Группа депутатов и сенаторов подготовила пакет законопроектов, дающих право Росгвардии иметь в своем составе добровольческие формирования. Об этом в своем Telegram-канале сообщил председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

«Вместе с коллегами по Госдуме и Совету Федерации — подготовили пакет законопроектов, позволяющий Росгвардии иметь в своем составе добровольческие формирования. Мы предлагаем распространить на Росгвардию все те полномочия и механизмы, которые уже сегодня установлены законами для Минобороны».
— говорится в сообщении. 

Необходимость поправок Хинштейн объяснил активным участием Росгвардии в специальной военной операции, а также тем, что ведомство выполняет схожие с Минобороны задачи. Так, депутаты и сенаторы предлагают наделить вневедомственную охрану правом создавать добровольческие формирования по решению президента РФ Владимира Путина, а также распространить на нее все те правовые и социальные гарантии, которые есть у добровольцев ВС РФ.

«Их можно будет привлекать для выполнения отдельных задач в области обороны в период проведения мобилизации, действия военного положения, в условиях вооруженного конфликта, при проведении КТО и т.д.».
– объяснил парламентарий. 

Законотворцы планируют внести на рассмотрение пакет поправок 22 сентября, чтобы Госдума успела рассмотреть их в максимально короткие сроки.

Как сообщала ранее Мойка78, судьба видеохостинга YouTube в России окончательно не решена. На данный момент блокировка платформе не грозит. Во всяком случае пока не будет придуман отечественный аналог, способный стать полноценной заменой.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, продолжает развитие сети в жилых кварталах Петербурга и Ленобласти. С начала года в эфир выведены базовые станции в Приморском, Выборгском, Кировском, Невском, Московском, Фрунзенском районах, а также в Парголово, Колпино и Шушарах.

ГК «Ленстройтрест» получила разрешение на строительство корпуса 5.3.2 — второй башни в составе жилого комплекса «Окла ВИЖН». Новый дом появится в Приморском районе, на первой линии Новоорловского заказника, и дополнит жилую часть проекта, в котором близость к природе становится частью повседневной жизни.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.