Порядка 70% баров съехали с арендованных помещений на некогда главных барных улицах Петербурга — Думской и Ломоносова, сообщает spb.kp.ru. Владелец трехэтажного бара Lomonosov Владимир Бабиков, который уже 14 лет работает в этом бизнесе, рассказал изданию о ситуации, которая сложилась на сегодняшний день. 

Оставшиеся арендаторы думают, как действовать в условиях повышенного внимания со стороны городских властей. По словам Бабикова, интересы администрации сильно отличаются от бизнес-интересов заведений. Он также рассказал, что слышал о встречах глава Центрального района с представителями отрасли, но его по какой-то причине на них не разу не приглашали. 

«Видимо, к нам это не относится. Но мы будем отстаивать мнение, что хотя бы несколько культовых баров должны остаться на улицах».
— рассказал предприниматель. 

По словам предпринимателя, те бары, которые пока остались на известных улицах, вынужденно идут на убытки и продолжают платить аренду. Некоторые арендаторы смогли договориться с собственниками и пока заморозили платежи. При этом Смольный, судя по всему, не возражает против размещения на барных улицах ресторанов: так, в одном из помещений на Ломоносова недавно начался ремонт. 

«Как туда допустили рабочих, если идет следствие? Непонятно. По слухам, там готовится открытие четырехэтажного ресторана».
— прокомментировал ситуацию Бабиков. 

Как сообщала ранее Мойка78, в Петербурге улица Рубинштейна рискует лишиться статуса главной барной улицы города. Звание может отойти улице Некрасова.