Глава Сбербанка Герман Греф попросил президента РФ Владимира Путина выделить из бюджета 1 миллиард рублей на поддержку учебного IT-проекта. Глава РФ ответил на его просьбой шуткой, сообщает РИА Новости. 

Забавный диалог между Грефом и Путиным произошел во время визита главы РФ в Великий Новгород. Президент посетил учебные классы «Школы 21» — проекта Сбербанка по подготовке кадров в сфере IT. В ходе встречи руководитель кредитной организации поднял вопрос о субсидировании учреждения, попросив у Путина 1 миллиард рублей на строительство новых школ. 

«Хорошо. Вытащил прямо клещами». — засмеялся президент. «Герману Оскаровичу стыдно говорить, что он просит у Федерации миллиард. Такой богатый, и просит миллиард. Он просто почему не называл сумму? Ему стыдно».
— пошутил Путин.

Греф на это ответил, что Сбербанк инвестировал в проект «огромные деньги». Президент с улыбкой сказал: «Я знаю. Но лишний миллиард не помешает из федерального бюджета. Хорошо, Герман Оскарович». 

Как сообщала ранее Мойка78, президент России Владимир Путин, комментируя состояние студенческих общежитий, вспомнил о Михаиле Ломоносове,  который стремился к знаниям, несмотря на отсутствие современных бытовых удобств. Это произошло на встрече главы РФ с победителями Чемпионата высоких технологий в Нижнем Новгороде.