Президент России Владимир Путин поздравил Центральную избирательную комиссию (ЦИК) с 30-летием. Соответствующее видеообращение опубликовано на сайте Кремля. 

«Поздравляю с юбилеем нынешний состав ЦИКа, его руководителей и, конечно же, всех, кто работает сейчас и работал в прошедшие годы в этом важнейшем государственном органе».
— заявил российский лидер. 

Путин отметил, что избирательная система в стране постоянно совершенствуются и теперь считается одной из лучших в мире. По его словам, в последние годы в избирательный процесс были включены новейшие технологии, которые гармонично сочетаются с традициями. 

«Сегодня есть все условия, чтобы каждый гражданин России мог свободно выражать свою волю на выборах, делать это по месту жительства или по месту фактического нахождения, на избирательном участке или на дому».
— сказал Путин. 

Президент поблагодарил ЦИК за четкую и выверенную организацию избирательных процессов, а также за приверженность соблюдению норм избирательного права, открытости, гласности и защите национальных интересов страны. 

«Именно народ — источник власти в нашей стране. Он определяет ее путь развития. И подчеркну, что в эффективной реализации важнейшего конституционного права граждан — избирать и быть избранным — огромная заслуга Центральной избирательной комиссии».
— заключил глава государства. 

Как сообщала ранее Мойка78, президент РФ Владимир Путин 22 сентября провел совещание с постоянными членами Совета Безопасности. Открывая заседание, он предложил обсудить отношения России с соседними странами, сообщается на сайте Кремля в пятницу.