28 Дек 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

В Саранске запущено производство российского смартфона «Р-ФОН»

Производство смартфонов «Р-фон» на российской операционной системе Rosa Mobile началась на заводе «Рутек» в Саранске. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Республики Мордовия Батыр Эмеев.

В своем Telegram-канале Эмеев рассказал, что на саранском заводе стартовала сборка антишпионских смартфонов «Р-фон». Там будут производить поверхностный монтаж плат и прошивку ОС Rosa Mobile. По его словам, презентацию обещают провести до конца текущего года.

На сайте компании «Рутек» говорится, что производство «Р-фона» полностью производится и контролируется российскими специалистами. Инженеры и разработчики мобильной операционной системы сами пишут драйверы для всех аппаратных компонентов смартфона, чтобы конфиденциальность пользователей была максимальной и смартфон был защищен от шпионских атак на личные данные.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

Если бы акционер ПНТ Елена Васильева решилась самостоятельно и открыто рассказать средствам массовой информации о происходящем на АО «ПНТ», не исключено, что ей следовало бы назвать публикацию «репортаж с петлей на шее». Череда судов, необъяснимые пока юридические казусы и готовность участников отстаивать свою позицию до последнего — это превращает действо в настоящий блокбастер.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.