Годовщина прорыва энергетической блокады Ленинграда, отмеченная компанией «Россети Ленэнерго», стала важным событием, посвященным памяти героев Великой Отечественной войны. В этот день, сотрудники компании, ветераны и молодые энергетики собрались, чтобы почтить память тех, кто, не щадя жизни, обеспечивал энергией город во время блокады.

На церемонии генеральный директор компании «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин также передал памятник, установленный в честь героев-энергетиков в прошлом году, Ленинградской области. Кузьмин также подчеркнул, что монумент не случайно появился рядом с мемориальным комплексом «Разорванное кольцо» — именно здесь выходил из воды «Кабель жизни», который обеспечивал осажденный Ленинград энергией.

«Сегодня мы официально передаем памятник правительству Ленинградской области. Это завершающий этап нашего проекта. Пусть подвиг энергетиков живет в памяти современников и потомков – наших детей, внуков и правнуков»,
— отметил генеральный директор «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин.

Напомним, что энергетическая блокада Ленинграда была установлена после того, как фашисты получили контроль над всеми ГЭС в округе города, кроме Волховской. Но и она не могла в полной мере обеспечивать потребности города – оборудование электростанции было частично эвакуировано. Решение о восстановлении ГЭС было приняло в декабре 1941 года, тогда инженеры-энергетики Никодим Туманов и Иван Ежов придумали, как проложить кабель от станции по дну Ладожского озера. Специалисты работали под постоянными обстрелами вражеских войск, но смогли протянуть спасительный кабель до Ленинграда.  23 сентября 1942 года энергетическая блокада была прорвана.