Российский бизнесмен Олег Дерипаска считает, что экономические санкции — оружие XIX века, которое потеряло свою эффективность в нынешнее время. Российские компании сумели найти способы продолжать бизнес даже в условиях беспрецедентного давления со стороны ЕС.

Дерипаска в интервью газете Financial Times заявил, что всегда сомневался в «санкционном чудо-оружии», когда финансовую систему используют как инструмент принуждения к дальнейшим переговорам. По словам предпринимателя, многое было сделано для того, чтобы мир в будущем стал глобальным в сфере торговли, инвестиций, информационных потоков. Однако все это становится неважным, когда в ход идут санкции, которые в XXI веке уже даже неэффективны. 

Бизнесмен признался, что удивлен умению российского бизнеса приспособиться к новым реалиям. Дерипаска ожидал обрушения до 30% российской экономики» по результатам введения антироссийских санкций, но эффект от них оказался куда слабее. В этом роль сыграли и государственные меры поддержки бизнеса и нежелание южных стран присоединяться к рестрикциями Евросоюза.

Ранее Мойка78 сообщала, что Олег Дерипаска сравнил нынешние перемены с переменами 1990-х. По его словам, сейчас это поход в неизвестность.