29 Окт 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

МЧС обновит правила укрытия людей в метро

Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и ЧС (ВНИИ ГОЧС) разрабатывают новые требования к использованию метрополитенов для защиты населения от средств поражения. О разработке сообщили в пресс-службе института.

Из сообщения следует, что эксперты занимаются разработкой проекта изменений к своду правил, которые были утверждены в 2016 году. Обновленные требования планируется применять к реконструируемым и строящимся станциям, линиям метро.

Также документ подготавливают по заказу федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве Минстроя РФ. Правила меняются в соответствии с изменившимися за 7 лет нормативно-техническими документами в области гражданской обороны. В планах, что новый свод правил ощутимо повысит безопасность населения. Включая и с помощью расширения функционала метрополитенов, сообщает РИА Новости.

Также обновленные требования будут учитывать потребности маломобильных граждан, которые могут оказаться актуальными при использовании в качестве укрытия метрополитена.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что эксперт по выживанию рассказал, как можно спастись при ядерном взрыве.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

У сотрудников аэропорта Пулково появится личный цифровой помощник по охране труда, разработанный при участии Сбера. Как сообщает пресс-служба Сбера, проект создан командой студентов при поддержке кураторов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и экспертов Сбера совместно с международным аэропортом Пулково, а пилот представили на V конференции по цифровой трансформации бизнеса SberProTech 2026.

Массовая застройка Всеволожского района постепенно уходит в прошлое. Покупатели помимо цены всё чаще смотрят и на то, как будет устроена повседневная жизнь: есть ли рядом детский сад, сколько времени занимает дорога до работы и где гулять с ребёнком. На этом фоне Янино, долгое время остававшееся в тени более раскрученных направлений, вышло в лидеры.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.