08 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

По делу о коррупции при закупке комплексов «Аракс» для Росгвардии задержали подозреваемую

В уголовном деле о коррупции при поставке передвижных комплексов «Аракс» для Росгвардии появился фигурант — им стала гендиректор ООО «Нижегородский автомобильный завод». Об этом в своем Telegram-канале сообщил председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн. 

Руководительницу предприятия подозревают в том, что она была одной из участниц преступной схемы, вскрытой ГУСБ Росгвардии. Женщина написала явку с повинной и уже дает признательные показания, рассказал Хинштейн. 

Напомним, в июле сотрудники Росгвардии и ФСБ России раскрыли масштабную коррупционную схему. Как выяснилось, определенные должностные лица организовали махинации с закупками мобильных комплексов разминирования «Аракс».

Было установлено, что в процессы закупки мобильных комплексов разминирования «Аракс» должностные лица Росгвардии вступили в сговор с поставщиками ООО «Комплексные системы». Результатом стало то, что комплексы закупили по заведомо завышенной цене. Ущерб государству составил 227 миллионов рублей. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.