Руководители крупных петербургских сетей офисной и торговой недвижимости направили президенту России Владимиру Путину обращение с просьбой вмешаться в ситуацию с кадастровой оценкой, сообщает «РБК Петербург» со ссылкой на соответствующее письмо. Представители бизнеса опасаются резкого роста налоговых платежей. 

Письмо подписали руководители ХК «Адамант», ГК «Империя», УК «Теорема» и директора торговых центров, входящих в Fort Group. Они обратили внимание президента на непропорциональное изменение кадастровой стоимости, отметив, что сама динамика по разным объектам сильно отличается.

По их мнению, такой разброс нельзя объяснить изменением рыночных условий, поскольку все объекты существуют в рамках одинаковом положении. Авторы документа уверены, что «в экономике нет факторов, которые привели бы к такому росту стоимости».

Представители бизнеса также отметили, что отрасль торговой и деловой недвижимости переживает сложнейший кризис с середины пандемийного 2020 года. Сперва их причиной были коронавирусные ограничения, а с марта 2022 года стали санкции и уход компаний с российского рынка.

«И если торговая недвижимость пока не может приблизиться к выручке 2019 года, при существенном росте эксплуатационных платежей, то деловая недвижимость находится в более глубоком кризисе. На территории Санкт-Петербурга можно встретить полностью неиспользуемые бизнес-центры».
— говорится в письме.

Авторы письма попросили Путина принять меры во избежание роста налога. Ранее ГБУ «Городское управление кадастровой оценки» пересчитало кадастровую стоимость 3,4 млн объектов недвижимости, что привело к резкому росту кадастровой стоимости более чем вдвое. 

Как сообщала ранее Мойка78, президент России Владимир Путин отметил, что, несмотря на ограничительные меры, призванные снизить рост цен на топливо на АЗС, стоимость литра растет.