04 Ноя 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В Петербурге начался активный период размножения листоблошек

Скопления листоблошек все чаще начинают встречаться в Петербурге. С наступлением осени они ищут себе пару. Вскоре насекомые погибнут, а зимовать будут отложенные ими яйца. Об этом рассказал биолог Павел Глазков.

В своем канале «Каждой твари по паре» в соцсети «Вконтакте» специалист рассказал, что свое название листоблошки получили за то, что питаются листьями, пьют из них сок и способны не только летать, но и ловко прыгать. По словам биолога, у насекомых большие сетчатые крылья и мощные задние лапки. Изначально они зеленого окраса, но со временем приобретают оранжевый, коричневый или красный цвет», рассказал Глазков.

Также он рассказал об ольховой листоблошке, которая питается соком именно из листьев ольхи. Как отметил Глазков, в России обитают около сотни разных видов этих насекомых. Среди них есть вредители садовых культур: яблоневая листоблошка, грушевая, а также морковная.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге световой день осенью тает стремительно. В начале октября он длится около 11 часов, к концу месяца — уже 8,5, а в декабре едва дотягивает до шести часов. В этих условиях типовая плотная застройка может превратить дворы в серые колодцы, а квартиры — в пространства, где почти всегда нужен искусственный свет.

Непроданного жилья в петербургских новостройках хватит примерно на 2,5 года при текущем темпе продаж и без запуска новых проектов. Такой вывод сделали аналитики GloraX на основе данных bnMAP.pro и ЕИСЖС. Объем площадей в проектах с открытыми продажами составляет около 2,43 млн кв. м, включая квартиры, которые застройщики пока не вывели на рынок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.