Смерть от алкогольного отравления официально признана страховым случаем. Такой вердикт вынес Верховный суд РФ, говорится в определении судебной коллегии по гражданским делам.

Верховный суд принял соответствующее решение после рассмотрения дела о смерти жителя Оренбурга, который взял ипотеку в 2021 году. Вскоре после оформления кредита мужчина умер от алкогольной интоксикации — его погубила контрафактная продукция с содержанием метанола. 

При этом, по условиям ипотечной программы, мужчина застраховал себя от несчастных случаев и болезней, но страховая компания отказалась погасить оставшийся за ним долг в 2 миллиона рублей. Вдова умершего трижды пыталась оспорить это решение и дошла до Верховного суда. 

Высшая инстанция указала, что суды не разобрались в используемых в договоре терминах, а «условия договора подлежат толкованию в системной взаимосвязи с основными началами гражданского законодательства». Суд подчеркнул, что мужчина купил разрешенный к продаже продукт, а не намеренно употреблял отраву, что является несчастным случаем.

Как сообщала ранее Мойка78, работодателям в России разрешили увольнять сотрудников, появившихся на рабочем месте в состоянии опьянения. Освободить штат можно будет без проведения медицинского освидетельствования.