Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев вскоре после обещания канцлеру Германии Олафу Шольцу поддерживать ограничения режим против России назвал санкционное противостояние контпродуктивным. Такое мнение он выразил в интервью агентству Казинформ. 

«Казахстан не является анти-Россией, мы твердо придерживаемся курса на всестороннее сотрудничество с Россией, с которой нас объединяет самая протяженная граница в мире. Как я сказал на той пресс-конференции, у нас есть давние традиции сотрудничества в различных сферах, включая торговлю и гуманитарные связи».
— сказал Токаев, комментируя свое обещание Шольцу. 

Казахстанский лидер добавил, что считает санкционное противостояние абсолютно контрпродуктивным, указав на их негативное влияние для международных отношений. Он призвал дипломатов создать необходимые условия для переговоров Москвы и Киева.

«Это критически важно, поскольку мир приблизился к опасной черте фатального противостояния с пагубными последствия для большинства человечества».
— заявил президент. 

Как сообщала ранее Мойка78, Токаев во время официального визита в Германию выразил приверженность европейским санкциям, введенным в отношении России. Соответсвующее заявление казахстанский лидер сделал на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером ФРГ Олафом Шольцем.