Сотрудники ФСБ задержали гражданина России, подозреваемого в совершении государственной измены: как утверждается, он снимал передвижения техники в направлении зоны специальной военной операции на Украине.

ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России сообщает, что по подозрению в государственной измене задержан 45-летний житель Керчи. Крымчанин инициативно установил контакт с сотрудником ГУР Минобороны Украины, по заданию которого осуществлял фото- и видеофиксацию перемещения военной техники в направлении зоны СВО и передавал информацию через закрытые каналы связи.

В ФСБ также отметили, что задержанный отправлял в чат-боты мессенджеров, которые используют украинские спецслужбы для сбора разведданных, информацию, которая могла быть использована против безопасности Российской Федерации.

Задержанный признался в содеянном. Он рассказал, что отправлял украинской стороне данные о технике Российской Федерации возле Крымского моста.

Ранее Мойка78 сообщала, что суд с подачи ФСБ задержал жителя Алтайского края, отравившего воду для мобилизованных российских военнослужащих. Установлено, что мужчина самостоятельно установил контакт с гражданами Украины из-за приверженности радикальным взглядам.