Париж, который является столицей одной из стран НАТО, в сентябре пережил культурный десант из Северной столицы. В городе прошло сразу несколько мероприятий, подготовленных петербургскими культурными учреждениями. Об этом во время выступления в программе «Новый взгляд» на телеканале «78» сообщил губернатор Александр Беглов. 

Так, симфонический оркестр Государственной академической капеллы Петербурга выступил с концертом классической музыки, Русский музей презентовал переиздание книги «Французы в Париже», Эрмитаж показал видеoэскурсию на французскoм языке и выставку уникальных фoтoграфий, а Музей хлеба пoдгoтoвил видеoэкскурсию «Французские шoкoлатье в Петербурге». Кроме того, парижанам представили экспoзицию архивных материалoв, посвященную первому визиту Шарля де Голля на берега Невы.

Беглов рассказал, что с инициативой о проведении мероприятия в честь 320-летия со дня основания Петербурга выступил посол России во Франции. В качестве площадки для размещения «культурного десанта» из Северной столицы был выбран Российский духовно-культурный православный центр.

«Я хочу отметить, что мы лишний раз убедились, что политики, находящиеся у власти в Евросоюзе — это одно, а простые люди — это совсем другое. И Дни Петербурга в Париже прошли с успехом независимо от политиков, и наши музыканты три раза выходили на бис».
— сказал глава города. 

В своем выступлении губернатор не упомянул, был ли кто-то из чиновников, отвечающих в Смольном за культуру, в Париже во время заброски туда «культурного десанта». Мойка78 позвонила в аппарат вице-губернатора Северной столицы по культуре Бориса Пиотровского и выяснила, что его там не было. 

«Нет, Борис Пиотровский [в Париж] не ездил».
— сказала собеседница издания. 

В пресс-службе комитета культуры в телефонном разговоре отказались отвечать на вопрос корреспондента Мойки78 и попросили направить официальный запрос на почту. Редакция ожидает ответа.