29 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Ученые выявили симптомы, возникающие за два года до рака поджелудочной железы

Ученые из университетов Суррея и Оксфорда оценили данные более 40 тысяч пациентов. В ходе исследования было установлено, что первые тревожные симптомы, которые зачастую предшествуют онкологии, могут появиться примерно за два года до выявления диагноза.

Издание «Pronews.gr» со ссылкой на результаты исследования передает, что пациенты отмечают резкую потерю веса без особых усилий примерно за два года до того, как им диагностируют рак. Поэтому ученые установили связь между похудением и онкологическим заболеванием поджелудочной железы.

Помимо сброса веса, у многих пациентов незадолго до обнаружения онкозаболевания фиксировалось повышение сахара в крови, но при этом диабета у них не было.

Ранее Мойка78 сообщала, что мэр Москвы Сергей Собянин объявил о том, что в столице начали выпускать препарат для лечения онкозаболеваний с помощью света. По его словам, предприятие собирается выпустить до 40 тысяч флаконов в год.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.