10 Июн 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В Казани разработали «умные» часы-тонометр

Команда разработчиков из Казани создала «умные» часы-тонометр. Об этом сообщили в пресс-службе Национальной технологической инициативы (НТИ).

Изобретение измеряет пульс, давление и ЭКГ, а затем анализирует данные искусственного интеллекта. Кроме того, часы могут отправить все данные лечащему врачу.

По информации НТИ, гаджет может быть внедрен в единую экосистему дистанционного мониторинга здоровья по модели «Поликлиника на дому». Разработчики планируют выпустить первую партию устройств уже в 2024 году.

«Планируем получение регистрационного изделия Росздравнадзора на наш прибор, таким образом, он совместит в себе медицинское устройство и функции привычных смарт-часов»,
— отметили в НТИ в беседе с РИА Новости.

Ранее Мойка78 сообщила, что команда ученых Токийского университета разработала переводчик с петушиного на основе искусственного интеллекта.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге начался летний сезон проекта «Голос города» для уличных исполнителей. Всё лето в городских парках и скверах будут работать специальные площадки, на которых смогут выступить начинающие музыканты, вокалисты и другие артисты. Проект запустила партия «Новые люди».

T2, российский оператор мобильной связи, и Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Центр информационного сопровождения» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках городского проекта «Единая карта петербуржца» (ЕКП). Стороны займутся реализацией проектов, направленных на повышение уровня доступности услуг связи и повышения цифровой грамотности петербуржцев.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.