В конце сентября Служба государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга выдала разрешение на строительство новой школы на 825 мест в жилом комплексе «Северная долина», который расположен в Выборгском районе Петербурга.

Планируется, что будущее учебное учреждение будет сдано до конца 2024 года. Площадь здания составит порядка 20 341 м². Социальный объект расположится в квартале между улицами Николая Рубцова, Федора Абрамова, Заречной и Толубеевским проездом. Школа будет иметь два блока разной высотности – три и четыре этажа. Для учащихся 1-4 классов будет реализована собственная входная группа.

В 4-этажном блоке разместятся 33 учебных класса. Кроме того, в помещениях для школьников начальных классов будут оборудованы спальные места, а также создан хореографический зал. В другом блоке на 3 этажа расположится актовый зал, столовая, спортзал и библиотека, а также два бассейна.

Во дворе учебного учреждения будет создан мультифункциональный спортивный кластер с футбольным полем и площадками для активных игр. На них школьники смогут играть в волейбол и баскетбол. Кроме того, школьный двор оснастят беговыми дорожками и зоной для прыжков в длину. На прилегающей территории будет обустроена зона для проведения школьных праздников, а также площадки для активного отдыха со всеми необходимыми снарядами.

В настоящее время в ЖК «Северная долина» уже построено 5 общеобразовательных школ, а также 7 детских садов. Еще одна школы, 3 детсада и 2 поликлиники находятся на этапе активного строительства. К строительству седьмой школы компания приступит в октябре. Совсем скоро все строящиеся объекты будут введены в эксплуатацию.

Сама компания «Главстрой Санкт-Петербург» начала свою работу в 2006 году. Ее основателем является промышленник Олег Дерипаска. Визитной карточкой компании стало не только строительство комфортного жилья, но и всей необходимой инфраструктуры – социальных, коммерческих и дорожных объектов, а также общественных пространств.

Отдельное внимание девелопер уделяет развитию образовательных проектов, которое предполагает не только строительство садов и школ, но реализацию совместных программ с профильными сузами и вузами.