17 Апр 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

К Земле приближается километровый астероид, впервые замеченный 34 года назад 

Рядом с Землей скоро пролетит астероид, диаметр которого составляет порядка 1,2 км. Максимально близко к нашей планете он окажется в 23.29 по мск.

Летчик-космонавт Олег Артемьев в своем Telegram-канале рассказал о приближении астероида 349507 (2008 QY), который считается потенциально опасным. Минимальное расстояние, на котором космическое тело окажется к Земле, составляет 6,3 млн км. Пролетит он со скоростью 20,96 км в секунду.

Артемьев отдельно отметил, что впервые этот астероид был замечен 30 сентября 1989 года, то есть 34 года назад.

Потенциально опасные космические объекты могут приблизиться к Земле на потенциально опасное расстояние, а их размеры достаточно велики, чтобы столкновение могло причинить существенный ущерб.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Центре изучения околоземных объектов НАСА уже предупреждали о приближении этого астероида.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Экосистема Сбера через подписочный сервис СберПрайм выступит титульным партнёром пяти крупнейших беговых событий страны в 2026 году. В перечень вошли Казанский марафон, СберПрайм Зелёный Марафон, Красочный забег в Москве, марафон «Белые ночи» в Санкт-Петербурге и Московский Марафон.

МТС сообщает о старте предзаказа на смартфоны HUAWEI nova 15 Pro и HUAWEI nova 15. Линейка создана для тех, кто ценит качественные портретные фото, удобные функции с искусственным интеллектом и долгую работу без подзарядки.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.