Роспотребнадзор проинформировал граждан об относительно новом арбовирус, которы способен вызывать энцефалит, менингит или менингоэнцефалит, а также поражать печень. Речь пойдет о патогене семейства Flaviviridae под названием Усуту.

Усуту относится к серокомплексу вируса японского энцефалита и филогенетически близок к нескольким патогенам человека и животных — таких, как вирус лихорадки Западного Нила и вирус энцефалита долины Мюррей. В Европе на сегодняшний день зарегистрировано сытее 100 случаев заражения этой инфекцией. 

Наиболее частой симптоматикой усуту являются повышение температуры тела, лихорадка, поражения печени и неврологические проблемы. Кроме того, вирус убивает нейроны и приводит в таким болезням, как энцефалит, менингит или менингоэнцефалиу.

При этом ученые установили, что большинство людей переносят эту болезнь бессимптомно. Заразиться этой ифнциекй можно через комаров и больны птиц. О случаях передачи патогена от человека к человеку на сегодняшний день неизвестно. 

Как сообщала ранее Мойка78, более 25,6 миллионов человек привились от гриппа по состоянию на 3 октября. Такие данные на селекторном совещании с руководителями территориальны органов и учреждений Роспотребнадзора озвучила глава ведомства Анна Попова.