Крепкий иммунитет может стать надежной защитой от любых болезней, включая коронавирус и его новый вариант «Пирола». Вот только остается открытым вопрос о том, как его укрепить. Особенно актуален он для людей старшего возраста, которым прием многих лекарственных препаратов, в том числе с профилактической целью, противопоказан.

По назначению врача можно принимать препараты, которые полезны для укрепления защитных сил организма. Наибольшие надежды в сезон подъема заболеваемости гриппом, коронавирусом и ОРВИ возлагаются на препараты с витамином С и Д. Помогут ли они защититься от нового подвида штамма Омикрона, «Пиролы»?

Мойка 78 разбиралась, что по этому поводу говорят врачи.

Витамин С не защищает от коронавируса

Как рассказал «РИА Новости» врач-хирург Юрий Архаров, употребление витамина С в виде аптечных препаратов и с продуктами питания не снижает рисков заражения коронавирусом и не предотвращает возможных осложнений.

Бесполезно увеличивать дозировку аскорбинки — в больших количествах витамин С не усваивается, и проку от него не будет.

При этом китайские ученые установили, что уже после начала заболевания внутривенные инъекции витамина С ускоряют выздоровление, повышают уровень кислорода в крови, снимают воспаление и сокращают период нахождения в стационаре, пишет rg.ru со ссылкой на западные СМИ.

Помогает ли витамин D защититься от коронавируса

Как сообщает медицинский научно-практический журнал lvrach.ru, многие органы и системы организма, в том числе и иммунные клетки, отвечающие за противовирусный ответ, имеют рецепторы к витамину D. Активные метаболиты этого витамина обеспечивают работу иммунных клеток из класса Т-лимфоцитов. Поэтому люди с дефицитом витамина D чаще болеют респираторными инфекциями.

Пониженный уровень витамина D в крови часто встречается у людей старше 50 лет с сахарным диабетом, гипертонией, ожирением, кардиомиопатией — у них в организме присутствует очаг хронического воспаления.

Прием препарата в прописанной врачом дозировке после сдачи необходимых анализов помогает активировать интерферон-зависимый противовирусный иммунитет и служит профилактикой цитокинового шторма — грозного осложнения коронавируса.

Принимать витамины можно только после консультации с врачом. Фото: Мойка78

При этом врачи считают эффективной не единоразовую высокую дозу приема витамина D, а его ежедневный прием в профилактической дозировке, которую должен назначить терапевт.

Витамины при коронавирусе принимать нельзя

Такое мнение высказала ТАСС врач-терапевт Людмила Лапа. По ее словам, прием витаминов после того, как человек заболел вирусным заболеванием, опасен, так как это делает инфекцию только сильнее, а не ускоряет процесс выздоровления.

Вирусы любят витамины. Если человек заболевает, то я считаю, что витамины совершенно не нужно применять, так как тем самым мы поддерживаем болезнь, вирусы тоже получают энергию от витаминов. Конечно, это касается и коронавируса,
— сказала врач.

При этом она рекомендовала прием витаминов для профилактики коронавируса, а также через 7-10 дней после выздоровления.

И витамин D мы советуем, и витамин C, это все полезно,
отметила терапевт.

Она также предостерегла от приема любых витаминов людей с заболеваниями ЖКТ, поскольку велик риск того, что они будут превращаться в токсины и разрушать организм.

Ранее Мойка 78 сообщала про 8 симптомов «Пиролы», которые диагностируются у пенсионеров.