22 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В Петербурге обсуждают инициативу о введении моратория на прокат электросамокатов

В Петербурге предложили ввести запрет на прокат электросамокатов на три года. С соответствующим предложением выступили в Законодательном Собрании Северной столицы. 

Руководитель петербургской фракции ЛДПР и вице-спикер городского парламента Павел Иткин заявил, что опасения в связи с использованием электросамокатов появились еще в 2019 году. По его словам, тогда власти города рассчитывали на саморегулирование отрасли, но ожидания так и не оправдались. 

Иткин отметил, что кикшеринговые сервисы озабочены выгодой, а не безопасностью горожан. По его оценкам, бизнес пытается внушить идею о контролируемости электросамокатов, но на практике выходит все ровно наоборот. Вице-спикер ЗакСа заявил, что у города накопилось много вопросов к отрасли, и добавил, что ее представители не включаются в работу по обеспечению безопасности.

Представитель кикшериногового сервиса Whoosh Денис Балкирев выразил несогласие с предложением Иткина. Он назвал инициативу, озвученную в ЗакСе, спорной и неконструктивной. По его словам, запрет на прокат электросамокатов приведет к росту числа анонимных поездок, и в случае ДТП полиции будет сложно определить его виновника.

Автоэксперт Владимир Сажин выразил аналогичное мнение. По его словам, авторы предложения о моратории на прокат электросамокатов не учитывают тот факт, что в городе есть сотни тысяч частных самокатов различной мощности, которые абсолютно бесконтрольно разъезжают по улицам. Запрет на деятельность кикшерингов приведет к росту спроса на СИМ, а также к масштабной распродаже транспорта, который находится в ведении сервисов. 

Как сообщала ранее Мойка78, сенаторы доработали законопроект о введении штрафов до 30 тысяч рублей для самокатчиков и велосипедистов за нарушение правил дорожного движения и направили его на отзыв в правительство РФ.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.