08 Окт 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

«РэилМатик», производящая оборудование для «Сапсанов», привлечет 77,8 млн рублей кредитов

Компании «РэилМатик», производственные площадки которой расположены в Петербурге и Ленобласти, удалось привлечь 77,8 млн рублей кредитов. Об этом сообщил гендиректор организации Давид Концелидзе на выездном совещании при участии вице-губернатора Кирилла Полякова.

«РэилМатик» занимается производством оборудования для Российских железных дорог (РЖД), в том числе для обслуживания скоростных поездов «Сапсан», «Ласточка» и «Иволга». Компания специализируется на разработке интеллектуальных систем управления и комплексов автоматизации и сетей передачи данных.

Кредиты на сумму в 77,8 млн рублей «РэилМатик» удалось привлечь при поддержке Фонда содействия кредитованию малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга. Работа ведется в рамках поручения президента РФ Владимира Путина по импортозамещению.

Кроме того, фонд поддерживает «Мой бизнес. Санкт-Петербург» и оказывает помощь бизнесу по линии национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы».

Концелидзе отметил, что благодаря кредитам у компании появилась возможность приобрести новое оборудование, позволяющее производить позиции, которые раньше поставлялись из Европы.

Выездное совещание «РэилМатика» также посетил вице-губернатор Кирилл Поляков. По его словам, производство оборудования для РЖД стремительно развивается, поэтому власти оказывают компании содействие по привлечению кредитов.

«Такие предприятия необходимы и в рамках технологической независимости — задача, которую ставит президент России — и в рамках импортозамещения, опять же президентское поручение, которые мы реализовываем и на территории Петербурга, и на территории Ленинградской области»,

— сказал Поляков.

Вице-губернатору также презентовали маневренную машину которая будет использоваться на железной дороге в качестве заправщика поездов песком. Он поинтересовался, можно ли ее использовать на улицах Петербурга, как транспорт для уборки. Руководство «РэилМатика» заявило, что такой сертификат уже имеется.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

7 октября в Санкт-Петербурге стартовал образовательный проект «Киберщит» — программа по цифровой грамотности и кибербезопасности для учащихся 1–11 классов. Как сообщила пресс-служба Сбера, примут участие более 5000 школьников и 250 педагогов.

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.