20 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Петербургские ученые создали экспресс-тест для выявления бешенства 

В Петербурге ученые разработали  экспресс-программу, способную куда быстрее, чем прежде, диагностировать вирус бешенства.

Разработкой ПЦР-теста занимались специалисты петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, передает ТАСС. Отмечается, что теперь выявить бешенство можно за 59 минут, благодаря анализу с применением ПЦР системы. 

Ученые не собираются останавливаться и продолжат клинические испытания экспресс-теста в ноябре. Ожидается, что затем разработку намерены зарегистрировать как медицинское изделие.

Ранее Мойка78 сообщала, что в декабре в медучреждения поступит обновленный «Спутник V». Новый вариант был создан, а на его тестирование поступили средства.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают. Этот инструмент актуален для тех, кто заключил договор связи в одном регионе, потом переехал в другой и решил сменить оператора.

С января по май 2026 года жители Северо-Западного федерального округа взяли ипотечные кредиты на возведение индивидуального жилья в общем размере 7,7 млрд рублей (против 3,4 млрд в прошлом году). Как сообщили в пресс-службе Сбер, при этом 4 млрд из этой суммы пришлось на Санкт-Петербург.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.