07 Ноя 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Исследовательница женского рынка труда получила премию Нобеля

Лауреатом премии Государственного банка Швеции памяти Альфреда Нобеля за 2023 год стала американский профессор Клаудия Голдин. Об этом на своем сайте объявил Нобелевский комитет Королевской академии наук.

Премия присуждена за «углубление представлений о результатах, которые получают женщины на рынке труда». Размер вознаграждения составил 11 миллионов шведских крон, что равняется почти 1 миллиону долларов.

Голдин стала автором первого всеобъемлющего отчета о доходах женщин и их участии на рынке труда на протяжении двухсот лет. По мнению профессора, большая часть гендерного разрыва в доходах чаще возникает с рождением первого ребенка.

Она также отметила, что разрыв в доходах мужчин и женщин начал сокращаться в 1960-х годах, когда появились противозачаточные таблетки.

Ранее Мойка78 сообщала, что Нобелевскую премию мира получила иранская правозащитница Наргес Мохаммади.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн обеспечивает работу сети пятого поколения в крупнейших аэропортах страны. 5G* доступен пассажирам в Шереметьево и Домодедово в Москве, Пулково в Санкт-Петербурге, а также в аэропорту Барнаула.

В Петербурге световой день осенью тает стремительно. В начале октября он длится около 11 часов, к концу месяца — уже 8,5, а в декабре едва дотягивает до шести часов. В этих условиях типовая плотная застройка может превратить дворы в серые колодцы, а квартиры — в пространства, где почти всегда нужен искусственный свет.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.