Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявление госсекретаря США Энтони Блинкена, назвавшего нападение палестинского движения ХАМАС на Израиль провалом американских разведслужб. Соответствующий пост появился в ее Telegram-канале.

Дипломат напомнила, что Соединенные Штаты имеют военные базы по всему миру, в том числе на Ближнем Востоке. Более того, по ее словам, минфин страны контролирует обращение долларов в мире, а спецслужбы ведут прослушку американских IT-компаний.

Захарова также отметила, что перед началом военной спецоперации США твердили о «вторжении» России на Украину. Причем длилось это на протяжении четырех месяцев, добавила она.

«А тут Вашингтон проморгал крупнейшее военное столкновение у ближайшего союзника, на территории которого находятся тысячи граждан Америки?»
— задалась вопросом она.

Палестинское движение ХАМАС утром 7 октября нанесло удары ракетами по территории Израиля, который принял решение об ответной атаке. Столкновения обеих сторон конфликта продолжаются.

Ранее Мойка78 сообщила, что заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев прокомментировал эскалацию на Ближнем Востоке. По его мнению, страны НАТО «доигрались» с военной помощью Украине — оружие теперь применяется в зоне конфликта.