Комитет по транспорту Петербурга совместно с операторами кикшеринга подготовил предложения для повышения безопасности движения на дорогах. Соответствующие инициативы были озвучены на заседании клуба законодателей городов федерального значения.

Во-первых, самокатчиков могут обязать проходить верификацию через портал «Госуслуги», чтобы исключить аренду несовершеннолетними. Во-вторых, средства индивидуальной мобильности (СИМ) могут оснастить датчиками, запрещающими движение на них двух и более лиц.

В-третьих, может появиться обязательное страхование ответственности для клиентов кикшеринга. Кроме того, планируется создать единое приложение для отработки жалоб и получения обратной связи, а также ввести порядок определения участков, где ограничивается движение СИМ.

Стоит отметить, что в Петербурге в последнее время участились случаи ДТП с самокатами. Как сообщала Мойка78, 10 октября в больницу доставили 42-летнего горожанина, пострадавшего в результате аварии двух СИМ. У мужчины диагностировали сотрясение головного мозга.