В Красносельском районе Петербурга жители получат возможность погулять по марсианской реке, побывать в лунном городе и полетать на ракете. Все это можно будет сделать во дворе проекта «Солнечный город».

Игровая территория, как рассказали Мойке в компании-застройщике, оформлена, исходя из концепции фонда Монтессори. Специалисты установили нетиповое оборудование, которое позволит детям проводить личные эксперименты и изучать мир.

Если смотреть с высоты, игровая площадка напоминает орбиты нескольких планет, а на самих планетах расположены космические станции, составленные из игровых элементов. Здесь находится космический корабль и ракета-носитель с иллюминаторами на стенках корпуса. Именно планетарий с тактильными глобусами стал центральным элементом игровой зоны. Его окружает навес с резервуарами для сбора дождевой воды.

Также были созданы полосы препятствий и тоннель, который ведет в сторону лунного города – игрового комплекса, являющегося «исследовательскими модулями для ученых». Перемещаться между ними предлагается по веревочной лестнице, а спуститься на «поверхность Луны» можно по горке-трубе.

Дизайнеры использовали на площадке различные типы покрытий, имитирующие поверхность Марса, Луны и пересохшего русла марсианской реки. Для этих целей применялась резиновая крошка, асфальтобетон, тротуарная плитка, фракции гранита, трава и песок. На планетах растут деревья и кустарники, а вблизи высажены клены, липы и пихты, дерен, спиреи и чубушник.

Фото предоставлено компанией-застройщиком

Особой изюминкой стали зоны для опытов и наблюдения за окружающим миром. К примеру, для детей установили стол для игр с песком и водой, комплексы для экспериментов со звуком, светом, а также весом и объемом. В игровой зоне обустроили столы с солнечными часами, фазами луны и познавательную «комету» в виде маятника. Чтобы было проще изучать воздушные потоки, установили флюгер и ветряк.

Фото предоставлено компанией-застройщиком

При этом для упрощения получения новой информации на площадке были установлены информационные щиты и стенды с информацией о том, как правильно пользоваться оборудованием, с правилами детских игр, сведениями о космосе и физических явлениях.

Фото предоставлено компанией-застройщиком