Конфликт между Израилем и Палестиной продолжается уже 5 дней, и, судя по всему, затихать пока не собирается. Стороны обмениваются ракетными ударами. Израиль угрожает начать наземную операцию.

По данным на 11 октября, число погибших в Израиле в результате атак ХАМАС составило 1,2 тысячи человек. Ранены свыше 3 тыс. человек. В секторе Газа погибли 900 палестинцев, еще 4,5 тыс. ранены. Погибших продолжают находить. Так, в кибуце Кфар-Аза нашли обезглавленные тела более чем 200 человек, включая 40 детей.

Мойка78 собрала реакцию российских властей на события, происходящие на Ближнем Востоке, решения, принимаемые в отношении россиян в Израиле, заявления МИД РФ и информацию о туристах.

Реакция Владимира Путина на конфликт

10 октября, на встрече с премьер-министром Ирака Мухаммедом Судани, президент России Владимир Путин впервые высказал свое мнение по поводу происходящих сегодня событий в Израиле и Палестине.

События на Ближнем Востоке глава государства назвал «провалом политики США, которые пытались монополизировать урегулирование, не искали приемлемые для обеих сторон компромиссы, а давили на них».

Владимир Путин призвал Израиль и Палестину минимизировать ущерб мирному населению, а также высказал мнение, что решением конфликта будет создание независимого Палестинского государства, как это было предложено ООН еще в 1947 году.

Решение Росавиации по поводу полетов в Израиль

Росавиация ввела запрет на ночные полеты в Израиль.

Из-за нестабильной военно-политической ситуации в Израиле Росавиация ограничила ночные вылеты из аэропортов России в Израиль. Ограничения действуют с 9 октября до 16 октября (12:00 мск). В этот период, по решению Росавиации, авиакомпаниям запрещено выполнять рейсы из России в Израиль в ночное время — с 01:00 до 07:00 по московскому времени,
— говорится в сообщении Росавиации.

В настоящее время полеты совершают две авиакомпании — «Азимут» и Red Wings. В дневное время они могут принимать решения относительно полетов самостоятельно, на основе оценки рисков, добавили в ведомстве.

Заявления Марии Захаровой об Израиле

На брифинге, который прошел 10 октября, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия готова продолжать оказывать всестороннее содействие сторонам в целях деэскалации конфронтации и установления режима прекращения огня.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Фото: Мойка78

Как сообщила Захарова, Россия находится «в постоянном контакте с ведущими региональными игроками», способными стабилизировать обстановку и наладить прямой палестино-израильский диалог.

В эфире своей авторской программы на радио Sputnik Мария Захарова также предположила, что США знали о готовящейся атаке, но по какой-то причине не предупредили своего старого союзника, Израиль.

Российские туристы в Израиле

Как сообщили «Известиям» в АТОР, никто из российских организованных туристов в Израиле не захотел прервать отдых и досрочно улететь домой, несмотря на начало военных действий. На данный момент на родину вернулись только те, у которых закончились сроки тура.

По данным АТОР, на 7 октября в Израиле находилось около 100 организованных путешественников. Количество самостоятельных туристов оценить не представляется возможным, отметили в ассоциации.

Туристы, которые планировали отдохнуть в Израиле, массово отменяют поездки. Представители отрасли отметили, что этим туристам возвращают средства в 100%-ном объеме. Договоры аннулируются без штрафов, в соответствии с ст. 14 закона «Об основах туристской деятельности».

Заявление МИД России по поводу конфликта и эвакуации россиян из Израиля

Глава российского МИД Сергей Лавров призвал палестинцев и израильтян «в первую очередь прекратить боевые действия, а затем решать остальные вопросы». Об этом глава ведомства заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с генсекретарем Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмедом Абу аль-Гейтом.

«В Израиле огромное количество наших соотечественников проживает, мы озабочены их судьбой в нынешней ситуации и предпринимаем все, чтобы выяснить, есть ли среди них люди, которые нуждаются в помощи. Будем готовы осуществить эвакуацию для тех, кто пожелает уехать в Россию»,
— сказал Сергей Лавров.

Дата эвакуационного рейса пока не назначена.