В Петербурге подошел к концу первый этап реконструкции трамвайного парка №7, расположенного на улице Грибакиных, 3 в Невском районе. Депо станет первым парком для трамваем и троллейбусов в городе, где будет внедрена система авторасстановки вагонов.

Работы по модернизации трамвайного парка проходят по поручению президента РФ Владимира Путина. Они предусматривают обновление подвижного состава электротранспорта, а также приспособление под современные нужды электродепо. Программа финансируется из городского бюджета с привлечением инфраструктурных кредитов.

Ход реконструкции трамвайного парка 11 октября осмотрел вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков. Он подчеркнул, что в рамках модернизации запланировано обновление инфраструктуры, а именно тяговых подстанций, контактной сети, рельсового хозяйства.

Вице-губернатор Кирилл Поляков (в центре кадра). Фото: Baltphoto

«Программа разработана по инициативе губернатора города и утверждена самим президентом. Реализация задуманного позволит не возвращаться к этому вопросу еще много лет»,
— отметил Поляков.

В рамках модернизации, как рассказал Поляков, трамвайный парк получил станочное оборудование с числовым программным управлением (ЧПУ), которое позволит обучать персонал работе на новых станках. Они, в свою очередь, оборудованы технологиями дополненной реальности (AR) — разработкой петербургских программистов, напоминающей тренажер для пилотов.

Фото: Baltphoto

Трампарк на Грибакиных первым начал получать и эксплуатировать «умные» трамваи. Они оборудованы комплексом активной помощи водителю или элементами искусственного интеллекта. Эти системы страхуют от человеческого фактора, распознают состояние водителя и берут на себя плавную остановку вагона, если водитель вдруг не реагирует на приближающееся препятствие. Данные системы становятся первым шагом в сторону автопилотирования.

Фото: Baltphoto

Проект реконструкции трамвайного парка оказался в тройке лидеров в номинации «Информационное моделирование объектов транспортной инфраструктуры» VI Всероссийского конкурса «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2021/22». Несмотря на реконструкцию, он продолжает полноценно функционировать.

Трамвайный парк также посетил председатель комитета по транспорту Валентин Енокаев. По его словам, эксплуатация и содержание техники проводятся весьма основательно, чтобы она прослужила городу максимально долго.