02 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Безработным пенсионерам хотят давать надбавку

В Госдуму внесли законопроект, предусматривающий дополнительную социальную выплату для пенсионеров, которые не работают, и чей среднедушевой доход не превышает двух прожиточных минимумов в субъекте проживания того, кто вышел на пенсию.

Депутаты предлагают давать надбавку в размере 0,2, если среднедушевой доход от 1 до 1,5 размеров прожиточного минимума и надбавку в размере 0,1, если такой доход от 1,5 до 2 таких размеров. Надбавка при этом может достигать нескольких тысяч рублей. Это поможет пожилым россиянам с низким достатком, которые сильнее всего ощущают на себе последствия инфляции, рост тарифов ЖКХ и цен на продукты, передает ТАСС. 

С 1 января прожиточный минимум повысили на 3,3%. В среднем в России на душу населения он составляет 14 тыс. 275 рублей. Для трудоспособных — 15 тыс. 669 рублей, для пенсионеров — 12 тыс. 263 рубля, а для детей — 13 тыс. 944 рубля.

Ранее Мойка78 сообщала, что средняя пенсия в 2024 году составит 23,2 тысячи рублей в месяц, заявил глава министерства финансов РФ Антон Силуанов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Добро пожаловать в Art Аttractions — сеть необычных музеев для всей семьи!

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.