06 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В суд Петербурга ушло дело «экстрасенсов», наживших 3,5 млн рублей на проблемах людей 

В Петербурге перед судом предстанет банда «экстрасенсов» и «гадалок», разводившая людей на деньги, обещая взамен решение проблем. Мошенники промышляли пять лет: с 2012 по 2017 год.

В пресс-службе прокуратуры города рассказали, что обвиняемые работали в центре парапсихологии. Банда решила нажиться на тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Фигуранты обещали людям, что помогут им при помощи экстрасенсорики, биоэнерготерапии, гадания, астрологии и астрономии, но для этого придется заплатить. 

Свои услуги банда рекламировали через радио. Так клиенты узнавали номер колл-центра и звонили в надежде, что их спасут от всех невзгод. Звонки принимали фигуранты в возрасте от 39 до 59 лет в специально оборудованном офисе. Они разработали памятки, инструкции и сценарии общения с жертвами.

По телефону сообщники представлялись ясновидящими, экстрасенсами и биоэнергопрактиками и убеждали потерпевших, что все можно решить дистанционно в ходе неких специальных сеансов. Уловка подействовала на пятерых. На удочку мошенников попались житель Москвы, Перми, Красноярска, Ставрополя и Ростова-на-Дону. В общей сложности они потеряли примерно 3,5 млн рублей.

Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере) направлено в Дзержинский районный суд.

Ранее Мойка78 сообщала, что игра в бильярд обернулась для жителя Петербурга статье о разбое и сроком в колонии. Ему придется отсидеть 2 года и 10 месяцев.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

В Петергофе сотрудники «Газпром нефть шельфа» в третий раз провели экологическую акцию «Дерево добра». Волонтеры продолжили озеленять территорию Дома социального обслуживания «Первый» и организовали для его воспитанников творческий мастер-класс.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.