С витамином D связано много различных заблуждений. О том, есть ли в них правда или нет, рассказала врач-эндокринолог Елена Мамонтова.

Специалист в беседе с «АиФ» отметила, чтобы понять, сколько в организме витамина D нужно сдать анализ крови на его содержание. И тогда станет понятно, надо ли использовать аптечные варианты и в каком количестве. Она подчеркнула, что все назначения делает только врач.

Многие убеждены, что необходимый уровень витамина D можно получить из еды. На что эндокринолог ответила положительно. По ее словам, он действительно есть в продуктах питания. Однако, во-первых, рассчитать необходимую дозу в продуктах сложно. А во-вторых, для лучшего усвоения надо использовать дополнительные препараты и микроэлементы.

Мамонтова объяснила, что дефицит витамина D может иметь серьезные последствия для организма человека, поскольку он оказывает воздействие на регуляцию кальция и фосфора, поддерживает здоровье костей и зубов. 

Также она отметила, что «на глазок» дефицит определить нельзя. Для этого надо сдать специальный анализ крови. Помимо этого, по ее словам, возраст не становится показанием к повышению дозы. Ориентироваться следует только на собственные показатели.

Ранее Мойка78 сообщала, что врач-эндокринолог Зухра Павлова назвала продукт, употребление которого способно продлить жизнь. По ее словам, таким эффектом обладают вареные куриные яйца.