17 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

ВОЗ сообщила о рисках негативного воздействия ИИ на здоровье

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дала рекомендации правительствам составить ряд ограничительных мер, которые будут связаны с пагубным воздействием искусственного интеллекта (ИИ) на систему здравоохранения. Об этом говорится в отчете, опубликованном на сайте организации.

По словам генерального директора ВОЗ Тедроса Аданомп Гебрейесусаа, ИИ обладает большими перспективами для здоровья, однако так же он сопряжен с серьезными вызовами, включая неэтичный сбор данных, угрозы кибербезопасности и усиление предвзятости или дезинформации.

По его словам, весь потенциал должен применяться при лечении рака и других болезней. Это должно происходить соответственно с руководящими принципами по регулировке искусственного интеллекта. ВОЗ порекомендовало правительствам поощрять взаимодействие между пациентами, медработниками, представителями промышленности и партнерами. Также нужно проверять данные, по которым программируется ИИ.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что Искусственный интеллект начал расшифровывать древний свиток, сожженный извержением Везувия.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил сетевую инфраструктуру в городе Сосновый Бор. За полтора года покрытие выросло на 23% – в эфир выведены новые объекты связи в районах жилой застройки, в торговых центрах и ближайших СНТ. Жители могут еще быстрее скачивать тяжелые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи.

Билайн запустил киберсемью: к «Кибербабушке» и «Киберпацану» присоединились «Кибердед», «Кибермама» с «Киберпапой» и другие родственники — всего десять голосов. Почти весь поток мошеннических звонков в сети оператора направляется на них. Реалистичные ИИ-модели общаются с аферистами, расходуя время и ресурсы, которые те могли бы направить на обман настоящих людей. В июле киберсемья приняла 3,9 млн нежелательных звонков, за первую неделю августа — больше миллиона. Всего мошенники потратили на разговоры с ИИ почти 39 тыс. часов — это время, эквивалентное четырем с половиной годам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.