02 Июн 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

По торговым центрам ударили драчливые подростки

В Петербурге за последнее время сразу несколько торговых комплексов попали в полицейские сводки из-за нападений на их посетителей агрессивных подростков. Сегодня на крупные торговые точки сыпется напасть за напастью. Но безопасность посетителей, похоже, не так тревожит хозяев ТК, как другие проблемы.

Видео нападений публиковалось в соцсетях, отчего напрашивается вывод, что происходили они ради «остренького» контента. Однако владельцы торговых комплексов, кажется, и ухом не повели в плане усиления мер безопасности для своих посетителей, даже с учетом того, что на глазах потенциальных покупателей не только дрались, но, был случай, стреляли.

Почему хозяева торговых комплексов не особо спешат принимать меры, непонятно: ведь подобные инциденты – плохая реклама для них. Хотя на фоне повального бегства арендаторов в онлайн-продажи, потери, возможно, и невелики. Да их и не подсчитать.

Зато там, где убыток легко вычисляется на калькуляторе, владельцы ТК проявили большую активность. Когда пошли разговоры о возможной переоценке в большую сторону кадастровой стоимости коммерческой, офисной и жилой недвижимости, они направили ряд обращений в госорганы и даже, ни много ни мало, в адрес президента Владимира Путина, выражая свой протест. Их возмущение понятно, ведь подобная переоценка автоматически увеличивает налог на имущество.

Теряет клиентов не только офлайн торговля, но и кинотеатры. Любопытно, что еще недавно до 60% строящихся торговых комплексов предполагали наличие в них кинозалов. Сегодня, как следует из данных Commonwealth Partnership, проекты ТЦ в большинстве своем кинозалов не предусматривают.

Фастфудам и ресторанам граждане тоже стали предпочитать домашнюю кухню, такие данные приводят многие исследовательские компании. Поэтому ТК «старого образца» — с десятком кинозалов и огромными площадями под перекус после шопинга сейчас находятся в сложной ситуации.

Подведут ли драки и стрельба черту под эпохой расцвета торговых комплексов, покажет время.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

К маю 2026 года ГК «ПСК» заняла первую строчку в Северной столице по объёму введённого в эксплуатацию жилья. Показатель достиг 90 465 кв. м — это более чем в полтора раза выше результатов ближайших конкурентов, петербургской GloraX (54 852 кв. м) и московской ГК «ФСК» (53 513 кв. м).

8 июня 2026 года в Санкт-Петербурге в гольф-клубе «Земляничные поляны» состоится церемония награждения лауреатов ежегодной деловой премии «Мосты бизнеса». Мероприятие состоится в деловой сезон, непосредственно вслед за Петербургским международным экономическим форумом, и соберёт более 150 первых лиц компаний из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России.Это закрытый вечер для собственников бизнеса и топ-менеджеров.Специальный блок номинаций посвящён гольф-индустрии, а уникальным экспонатом вечера станет чемпионский кубок ФК «Зенит» — как признание высших достижений года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.