27 Апр 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Крысить, хрючить и копытить: Белоусов рассказал о классификации видов бизнеса в России

В России есть три вида бизнеса: «крысить, хрючить и копытить». Об этом на пленарной сессии экспортного форума «Сделано в России», посвященной теме «Единороги на рынках будущего», рассказал первый зампред правительства страны Андрей Белоусов, вспоминая классификацию своего знакомого, которую он озвучил в начале 90-х годов.

По его словам, «крысить» означает налетать с одной кучи на другую, «хрючить» — припадать к одному корыту, отгоняя других. Что касается последнего понятия — «копытить», то оно про оленя, который достает ягель из-подо льда, выбивая его копытами. Сегодня в стране эта классификация актуальна, объяснил Белоусов.

Первый зампред правительства также отметил, что в этой системе организации бизнеса не может быть слова «единорожить». Стоит отметить, что «единорогами» считают стартапы, рыночная стоимость которых оценивается в 1 млрд долларов и более.

«История единорога — это даже не про то, как технологическая Золушка вышла замуж за принца. Это про то, как технологическая Золушка стала тещей короля»,
— подчеркнул он.

Как рассказывала Мойка78, Андрей Белоусов ранее заявил, что в России сейчас нет смысла создавать мобилизационную экономику, поскольку у страны есть резервы и рычаги.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов произошло очередное обострение внутривузовского конфликта. Накануне учёный совет Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов выразил недоверие временно исполняющему обязанности ректора Евгению Лубашеву и заявил о чрезвычайном положении в учебном заведении.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.