02 Сен 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Впервые в истории внешний долг к ВВП России упал ниже 15%

По итогам второго квартала 2023 года уровень внешнего долга по отношению к ВВП в России впервые оказался ниже 15%. Об этом говорят данные на основе отчетов Банка России (ЦБ).

Уточняется, что указанный показатель на стабильной основе сокращается за последние несколько лет. Так, по итогам 2020 года он составлял 31%, а к концу 2021 года — 26,2%, в 2022 году — 16,6%. В первом квартале текущего года он сократится до 15,45%, а в период второго квартала тоже продолжил сокращаться, достигнув по его итогу 14,96%.

При этом внешний долг, как государственный, так и корпоративный, в финансовом выражении на конец июня этого года составлял 343,4 млрд долларов (29,9 трлн рублей).

Дополнительно Центробанк показал данные по внешнему долгу на душу населения по итогам второго квартала. Показатель сократился на 4% и составил 2,3 тыс. долларов. С 2006 года это является лучшим показателем – в то время он составлял 2,2 тыс. долларов, сообщает РИА Новости.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что страны БРИКС предпринимают все более решительные шаги, нацеленные на то, чтобы понизить свою зависимость от финансового сектора США. БРИКС придумало смелый план по тому, как заменить доллар альтернативными платежным средствами.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

1 сентября в Московском районе Санкт-Петербурга на Кубинской улице, 78, начал работу новый учебный корпус школы № 537, рассчитанный на 1150 учеников. Данный объект стал первым проектом государственной общеобразовательной школы, реализованным в рамках концепции «Школа Сэтл» — сети учебных заведений современного формата с углублённым изучением инженерно-технических и естественно-научных дисциплин, создаваемых совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Мобильный оператор T2 совместно с Единой картой петербуржца (ЕКП) поздравил первоклассников с Днем знаний. Все новоиспеченные школьники Северной столицы получили подарки от партнеров проекта ЕКП. В праздничный набор также вошел welcome-пак со специальным тарифом и полезными аксессуарами.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.