02 Авг 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

LNT: Путин получил ценный и неожиданный презент от Си Цзиньпина, Запад удивился

Президент России Владимир Путин получил неожиданный и крайне ценный для РФ подарок. Презент преподнес лидер Китая Си Цзиньпин в ходе одной из встреч в Пекине, где обсуждались двусторонние отношения стран.

Журналист Фрэнсис Нуде в статье для издания La Nouvelle Tribune (LNT) пишет, что подарком стало снятие запрета Китая на поставки своих процессоров Loongson в Россию. Такой маневр со стороны Пекина вызвал удивление на Западе, поскольку прежде китайские власти подобные предложения отклоняли. Однако в отношении РФ решили сделать исключение. 

Отмечается, что Loongson — это ответ Китая на доминирование на рыке американских Intel и AMD. Еще более важной разработкой его делают независимая разработка и отсутствие популярных архитектур x86-64 или ARM.

В статье указано, что китайский Loongson может помочь России укрепить свою независимость в вопросе использования технологий Запада. Тем не менее, точно неизвестно, почему Китай именно сейчас решился снять запрет. Нуде отмечает, что такой шаг «кричит» о сближении России и КНР и о готовности этих дву стран бросить вызов Западу в технологическом секторе.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.