Согласно статистике МВД России, в стране каждое четвертое уголовное преступление, совершаемое мигрантами, связано с наркотиками. При этом в 2021 году данный показатель был сильно ниже — на уровне каждого восьмого уголовного деяния.

Об этой завил глава МВД России Владимир Колокольцев на заседании коллегии, которое было посвящено нелегальной миграции. По его словам, в последнее время приезжие из стран Средней Азии стали совершать много тяжких и особо тяжких преступлений. Как правило, это вымогательства и похищения людей. Примечательно, что свои деяния злоумышленники снимают на видео и выкладывают в Сеть.

Дополнительно Колокольцев отметил, что на российских дорогах зафиксировано много аварии, происходящих по вине водителей-иностранцев. При этом ежегодно такие аварии уносят жизни около 500 человек, еще 7 тыс. получают различные травмы.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что глава СК России Александр Бастрыкин тоже поговорил о неприятной статистике, связанной с иностранцами. По его словам, вместе с ростом количества приезжих увеличивается и число совершаемых ими тяжких преступлений.