04 Ноя 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Путин рассказал, как космопроект «Эфир» превратился в «Сферу». При чем тут Рогозин?

Президент РФ Владимир Путин рассмешил участников совещания по космической отрасли, рассказав, как однажды его оговорка заставила госкорпорацию «Роскосмос» переименовать свой проект.

Глава государства вспомнил эту забавную историю на площадке ПАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С. П. Королева». По словам Путина, на одном из публичных выступлений он назвал «Сферой» проект «Эфир».

Президента осенило, что он совершил ошибку только по прибытии в Кремль. Путин решил незамедлительно позвонить бывшему гендиректору Роскосмоса Дмитрию Рогозину. Он извинился, что допустил столь серьезную оговорку, но, как оказалось, было поздно.

Глава госкорпорации лишь ответил, что руководство оперативно среагировало и переименовало проект. Так, «Эфир» превратился в «Сферу». Как вспоминает Путин, Рогозин ограничился фразой: «Мы уже все переписали».

«Не успел доехать — уже называется «Сферой»»,
— со смехом сказал он, вызвав улыбку присутствующих.

Как рассказала Мойка78, Владимир Путин в ответ на слова гендиректора Роскосмоса Юрия Борисова об отсутствии претензий к Минфину РФ заявил, что «жаловаться надо всегда — больше дадут».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге световой день осенью тает стремительно. В начале октября он длится около 11 часов, к концу месяца — уже 8,5, а в декабре едва дотягивает до шести часов. В этих условиях типовая плотная застройка может превратить дворы в серые колодцы, а квартиры — в пространства, где почти всегда нужен искусственный свет.

Непроданного жилья в петербургских новостройках хватит примерно на 2,5 года при текущем темпе продаж и без запуска новых проектов. Такой вывод сделали аналитики GloraX на основе данных bnMAP.pro и ЕИСЖС. Объем площадей в проектах с открытыми продажами составляет около 2,43 млн кв. м, включая квартиры, которые застройщики пока не вывели на рынок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.