19 Авг 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В Госдуме объяснили, кто должен заплатить налог за банковские вклады

В России с октября прекратил действие мораторий, по которому банковские вклады, превышающие установленный лимит, не облагались налогом на прибыль. Член комитета по бюджету и налогам Госдумы Никита Чаплин объяснил, кто теперь будет платить.

Депутат отметил, что налог на вклады рассчитывается из максимальной ключевой ставки Банка России, которую регулятор поднял до 15%. По его словам, этот процент необходимо умножить на 1 млн рублей, что и означает установленный лимит.

«Соответственно, граждане, которые за 2023 год получат доход по вкладу более 150 тысяч рублей, будут обязаны заплатить налог до 1 декабря 2023 года»,
— подчеркнул Чаплин, добавив, что налог составляет 13%.

Ранее Мойка78 сообщила, что в Госдуме предложили поднять налоги на сверхбогатых и на роскошь ради дополнительных доходов в бюджет страны и ее развития.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Аналитики Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» подвели итоги семи месяцев 2026 года на рынке масс-маркета Северной столицы и пригородной зоны Ленинградской области.

Компания «Петербургтеплоэнерго» провела противоаварийную тренировку в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Тренировка прошла на участке тепловой сети системы отопления, по которой теплоноситель поступает потребителю федерального значения  —  Первому Санкт-Петербургскому Государственному медицинскому университету  им. академика И.П. Павлова.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.