23 Авг 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Детский омбудсмен объяснила, как уберечь школьников от мошенников

Мошенники придумали схему, как заставить детей сообщить данные карт родителей. Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова в своем Telegram-канале рассказала, как обезопасить себя и своих чад.

Детский омбудсмен утверждает, что злоумышленники пишут школьникам в соцсетях и рассказывают якобы о победе в конкурсе. Затем они вынуждают ребенка выполнить некоторые действия с телефона родителей ради приза. Что касается подростков, то им мошенники предлагают поучаствовать в так называемых конкурсах-челленджах.

Львова-Белова подчеркнула, что важно объяснить детям два главных правила. Во-первых, нельзя переходить по сомнительным ссылкам. Во-вторых, никому нельзя называть данные карт или коды из СМС-сообщений. Омбудсмен также посоветовала родителям установить на смартфонах детей запрет на звонки с незнакомых номеров.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В преддверии нового учебного года Билайн запустил «Детский режим» для спокойствия родителей и защиты ребёнка от нежелательного контента. Если ребёнок случайно в мобильной сети перейдёт по ссылке из переписки, рекламы или поиска на нежелательный сайт, доступ к нему будет ограничен.

Совсем скоро 1 сентября, а впереди ещё один важный праздник — День учителя. Хочется выбрать подарок, который будет одновременно красивым, полезным и по-настоящему уместным. Книга остаётся одним из самых универсальных и душевных вариантов. Вместе с «Буквоедом» собрали подборку подарочных серий книг, среди которых каждый сможет найти что-то подходящее.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.