17 Авг 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Правительство утвердило требования для назначения лекарств не по инструкции

Правительство РФ утвердило требования для назначения лекарств не по инструкции. Соответствующее постановление подписал председатель Михаил Мишустин.

Эти изменения касаются препаратов, применяемых офф-лейбл, то есть тех, что используют по показаниям, не утвержденным профильными органами и не упомянутым в инструкции по применению. Для этого они должны соответствовать одному из двух требований, пишет РИА Новости.

Первым условием является клиническое подтверждение эффективности и безопасности лекарств в научных журналах. Второе заключается в обосновании в рекомендациях, принятых международными организациями. Препараты по офф-лейблу могут применяться в других дозировках, по другим показаниям или назначаться более широкой возрастной группе пациентов.

Ранее Мойка78 сообщила, что Росздравнадзор объяснил необходимость маркировки препаратов. Предполагается, что она должна предотвращать кражи лекарств.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая экосистема МТС объявляет о начале предзаказа на новые модели смартфонов серии HUAWEI Pura 80. Старшая модель HUAWEI Pura 80 Ultra получила первый в отрасли модуль с двумя телеобъективами со сверхбольшим сенсором.

ПАО «Совкомбанк» (тикер: SVCB) опубликовал консолидированную финансовую отчетность по МСФО за шесть месяцев, завершившихся 30 июня 2025 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.