22 Апр 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Депрессию и шизофрению и человечество унаследовало от вымерших предков Homo sapiens

Современный человек может быть подвержен генетической предрасположенности к шизофрении и депрессии. К такому выводу пришли испанские ученые.

По их мнению, проявляющееся устойчивым снижением настроения, двигательной заторможенностью и нарушением мышления психическое расстройство и хроническое психическое расстройство, при котором развиваются фундаментальные нарушения восприятия, мышления и эмоциональных реакций, человечество унаследовало от вымерших предков Homo sapiens. Речь идет о денисовцах.

Исследователи нашли сходство в геноме между современным человеком и денисовцем в вариации гена SLC30A9. Он у древних людей был адаптирован для защиты от холода в жестких климатических условиях, однако в настоящее время претерпел трансформацию.

Ранее Мойка78 сообщала, что следы обитания, по предварительным данным, денисовского человека выявили в пещере Козья на Алтае. Свидетельством этого сочли набор каменных орудий.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

Компания «Петербургтеплоэнерго» продолжает масштабное обновление тепловой инфраструктуры Тихвина Ленинградской области. В рамках очередного этапа работ, реализация которого уже началась, планируется реконструкция 13,9 км теплотрасс.

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.