Последние несколько недель моровое сообщество беспокоит вопрос ближневосточного кризиса. Аналитики из КНР считают, что воспользовавшись ситуацией, при которой все следят за Израилем, президент Франции Макрон поедет в Казахстан — на задний двор России.

Как сообщает издание Tencent, конфликт на Ближнем Востоке ослабил международного давления на Россию. Макрон встретился с президентом Казахстана Токаевым и обсудил развитие двухсторонних отношений. Также Макрон подробно рассуждал о РФ. Он выразил благодарность своему казахскому коллеге за то, что тот не встал на сторону России в вопросе санкций.
«Франция ценит путь, которому вы следуете ради своей страны, отказываясь быть вассалом какой-либо державы»,
— заявил Макрон.

Вероятнее всего, сама Россия наблюдала за вояжем Макрона в Казахстан. Ей не понравились высказывания французского президента. Глава российского МИД Сергей Лавров практически вскипел от гнева. Об этом можно заявлять, изучив его комментарии, как раз и посвященные обстановке в странах Средней Азии. Лавров в гневе сказал, что Запад пытается переманить друзей России на свою сторону.

Лавров саркастически пояснил, что западные державы демонстрируют свою добрую волю к Центральной Азии. Так, Запад предоставляет странам средства и ресурсы, пытаясь завоевать расположение. Сергей Лавров намекнул на то, что они пытаются подкупить соседей России, чтобы они отвернулись от нее.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что международное сообщество впечатлила реакция президента РФ Владимира Путина на вопрос о возможности США одновременно вести конфликт и с Россией, и с Китаем.