30 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Скончалась дублер Терешковой Валентина Пономарева

Ушла из жизни полковник-инженер в отставке Валентина Пономарева. О смерти космонавта стало известно 10 ноября.

Известно, что Пономарева родилась в столице. Она обучалась в Московском авиационном институте. В июне 1963 года стала вторым дублером пилота «Востока-6» Валентины Терешковой. Такие данные приводятся на официальном сайте Роскосмоса.

«В среду, 8 ноября 2023 года, на 91-м году жизни скончалась космонавт, полковник-инженер в отставке Валентина Пономарева, которая была вторым дублером Валентины Терешковой, совершившей в июне 1963 года первый среди женщин полет в космос»,
— отметили в ведомстве.
Прощальная церемония уже назначена. Она пройдет 11 ноября в Доме космонавтов Звездного городка. Ее похоронят на кладбище деревни Леониха. Желающие проводить космонавта в последний путь должны подойти к 12:00 по московскому времени.

Ранее Мойка78 сообщала, что в возрасте 40 лет из-за тяжелой и продолжительной болезни скончался заместитель генерального директора Роскосмоса по экономике и корпоративному управлению Максим Овчинников.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.